editorial destaques

O QUE ESTÁ EM FOCO

economia sustentabilidade comunidade política saúde educação esportes polícia

COLUNAS

além da porteira curtas e picantes eco e pet vidas em foco

Educação

Publicado em 5 de dezembro de 2018 às 06:27h

Educação: Destaques da OBMEP recebem premiação em noite de casa cheia

por Redação

Realizada na noite desta segunda-feira, 03 de dezembro, na Câmara Municipal de Vereadores, a Premiação dos Alunos Destaques da 14ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas teve casa cheia. Promovida pela Secretaria de Educação e Cultura de Teixeira de Freitas através do Núcleo de Apoio Pedagógico a cerimônia reuniu pais, autoridades do legislativo, professores e estudantes.

Na abertura do evento o Secretário de Educação e Cultura, Hemon Lopes de Freitas lembrou do importante da premiação e do papel preponderante das família e escolas nos bons resultados dos estudantes municipais na competição. “A OBMEP é apenas uma das premiações que temos recebido través de nossos estudantes. Resultados esses são compartilhados entre família, professores e Secretaria de Educação, frutos da aplicação do amor e dedicação destes atores, as nossas crianças e adolescentes que para este ano, enfrentaram 18 milhões de outros estudantes, inscritos na competição”.

Muito feliz com o destaque da Escola Municipal Antônio Chicon Sobrinho no evento, o professor de Matemática Marcos Barbosa é quem fala sobre os resultados. “Estávamos nos preparando e já é o segundo ano de trabalho, onde dedicamos uma atenção maior as questões, exercícios e atividades relacionadas a competição. O resultado dessa dedicação são os alunos certificados e premiados que servirão de exemplo aos outros colegas, e coloca nossa escola em destaque no município, com 13 indicações. Acreditamos ainda que, ano que vem os resultados serão bem melhores, não apenas para nossa escola, mas, para toda a rede”.

Durante a cerimônia foram premiados os destaques da 1ª Fase da OBMEP/ Nível A, uma novidade destinada aos 4º e 5º anos do Ensino Fundamental e da 2ª Fase da Olimpíada para o Ensino Fundamental II, no intuito de incentivar a participação dos estudantes da rede Municipal na Olimpíada. Os alunos receberam além de medalhas, certificados de menções honrosas pelo destaque na competição.

Os grandes premiados da noite foram os estudantes, MARIA LUIZA NASCIMENTO SANTOS da ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO CHICON SOBRINHO, medalhista de BRONZE, ANDRÉ WOLF CARDOSO QUEIROZ da ESCOLA MUNICIPAL GILBERTO DA SILVA CARDOSO, medalhista de BRONZE e KAUAN DE SOUZA BONATTO da ESCOLA MUNICIPAL GILBERTO DA SILVA CARDOSO, medalhista de PRATA na 14ª OBMEP/2018.

Além dos estudantes do município fizeram parte do evento os representantes do Colégio Anchieta/Objetivo. A cerimonia ainda premiou estudantes participantes das Olimpíadas Brasileiras de Astronomia e Astronáutica, Física, Geografia e Ciências da Terra.

Secretário de Educação Hermon Freitas, Kauan Bonatto, Maria Luiza Santos, André Wolf Queiroz e Maria José Mendes, diretora do Núcleo de Apoio Pedagógico

Mais fotos >>AQUI<<

A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) é uma realização do Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada – IMPA e dos Ministérios da Educação e da Ciência, Tecnologia e Inovação. É a maior competição científica do país e tem como objetivo estimular o estudo da Matemática, contribuir para a melhoria da qualidade da educação básica, identificar jovens talentos nas áreas de Ciência e Tecnologia e promover a inclusão social.

Neste ano (2018) a competição amplia seu alcance, sendo aplicada também para os estudantes do 4º e 5º anos do ensino fundamental das escolas públicas municipais, estaduais e federais.

Estudantes Destaque da Olimpíada Brasileira de Matemática – Nível A
DAS ESCOLAS DA SEDE E DISTRITOS

ESCOLA MUNICIPAL AMIGOS DA NATUREZAGUILHERME SOARES PEREIRA
ESCOLA MUNICIPAL AMIGOS DE ARACRUZCARLOS HENRIQUE LAURIANO
PETRYCK HELLYSSON LOPES DE JESUS
ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO CHICON SOBRINHOJOICE FERREIRA PASSOS
SOFIA DOS SANTOS SILVA
ESCOLA MUNICIPAL BELA VISTASAINE VIANA DOS ANJOS
ESCOLA MUNICIPAL DOM PEDRO IIANA CAROLINA DA SILVA BATISTA
ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR GENIVALDO BISPOFLORIANA SANTOS SOUZA
ESCOLA MUNICIPAL IRMÃ DULCEANA CLARA MARTINS GANGÁ
NATHAN PEREIRA
ESCOLA MUNICIPAL JESUÍNO MARTINS DE SOUZADANILO PATEZ DOS ANJOS
OTÁVIO GOMES DA SILVA
ESCOLA MUNICIPAL JOÃO ALVES DE MACEDOENZO FAGUNDES VIEIRA
ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM JOSÉ DE ALMEIDAELIANA MOTA DOS SANTOS
MATHEUS RODRIGUES MARQUES
THAUANY LIMA FELIX
ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM MUNIZ DE ALMEIDASARAH BASÍLIO DOS SANTOS
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ FÉLIX CORREIADAVID RAMOS DE OLIVEIRA
ESCOLA MUNICIPAL MANOEL CARDOSO NETOANA ALICE SILVA COSTA
ESHELLY VIANA LOPES
LUIZ GUSTAVO PRATES XAVIER
MARIA CLARA AMANTES DUTRA
ESCOLA MUNICIPAL NOVOS TEMPOSJADIEL NASCIMENTO ULIANA
ESCOLA MUNICIPAL PEDRO AGRIZZIUIRES MENEZES
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR MOABH FÉLIX CRISTALMEL SOARES ROCHA
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA GENI ABUTRABE GUERRA PESSOABRUNO ALIRIO ROCHA MENEZES
FRED PEREIRA COSTA
ESCOLA MUNICIPAL RAQUEL DE QUEIROZMARCOS TEODORO SANTOS
ESCOLA MUNICIPAL SÃO GERALDOSÁVIO LIMA DE OLIVEIRA
UERIK FERREIRA DOS SANTOS
ESCOLA MUNICIPAL SÃO LOURENÇOALLAN PEREIRA DOS SANTOS
DAMARES DE JESUS SANTOS
EDUARDO NASCIMENTO DOS SANTOS
ISABELA MOREIRA PEREIRA
KAUÃ PIRES ALVES
KELLY SANTOS NASCIMENTO
LARA BEATRIZ SOUZA SALES
VITOR SOARES SANTOS
ESCOLA MUNICIPAL SOLIDARIEDADERIVIKA OZ DIAS OLIVEIRA
ESCOLA MUNICIPAL VILA VARGASDOUGLAS GUILHERME BONFIM COUTO

DAS ESCOLAS DO CAMPO

ESCOLA MUNICIPAL AGENOR JOSÉ MENDESLUANY JESUS DE SOUZA
ESCOLA MUNICIPAL ARARAARTHUR FERNANDES DOS SANTOS
ESCOLA MUNICIPAL MONTEIRO LOBATO IYASMIN LIMA SANTOS
ESCOLA MUNICIPAL MONTEIRO LOBATO IIELIZEU SOARES LIMA
ESCOLA MUNICIPAL SANTA RITAHENRIQUE ROCHA PIRES
ESCOLA MUNICIPAL SÃO PEDROSAMILLE SANTOS COUTINHO
ESCOLA MUNICIPAL VILA MARINHALARISSA NASCIMENTO DOS SANTOS

DAS ESCOLAS DE EDUCAÇÃO E JOVENS E ADULTOS

ESCOLA MUNICIPAL JOÃO MENDONÇACARLOS SOUZA CABRAL
ESCOLA MUNICIPAL SÃO GERALDODAIANE GOMES DOS SANTOS BERTO
ESCOLA MUNICIPAL PEDRO AGRIZZIEDNA MARIA DOS SANTOS GONÇALVES

 

Estudantes Destaque da Olimpíada Brasileira de Matemática – Nivel 1
DAS ESCOLAS MUNICIPAIS

ESCOLA MUNICIPAL CLELIA DAS GRAÇAS FIGUEIREDO PINTOANA JULIA MARTINS PRADO
RAQUEL DA SILVA ROCHA
ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO CHICON SOBRINHOEVILLYN SILVA NUNES
GABRIELLA DOS SANTOS SILVA
LAIS GUIMARÃES BRITO
THPERRY LIMA DAMASCENO

DAS ESCOLAS PRIVADAS

COLEGIO ANCHIETAGUILHERME AFONSO BONGESTAR

 

Estudantes Destaque da Olimpíada Brasileira de Matemática – Nivel 2
DAS ESCOLAS MUNICIPAIS

ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO CHICON SOBRINHOSARA SANDRES DE SOUZA FERREIRA
TAISA ALEXANDRE DOS SANTOS
ESCOLA MUNICIPAL JOÃO MENDONÇAPEDRO AFONSO SANTOS DE CASTRO
ESCOLA MUNICIPAL SAO LOURENÇOKEVIN SOUZA SANTOS
YORRANNA DE ARAUJO ALMEIDA

 

Estudantes Destaque da Olimpíada Brasileira de Matemática – Nivel 3(Ensino médio)
DAS ESCOLAS PRIVADAS

COLEGIO ANCHIETADIEGO AMARAL CASTRO

Fonte: Ascom

Compartilhe nas redes socias: FACEBOOK WHATSAPP


Colunas

Além da porteira
Confira todas as informações sobre o Agronegócio e Economia Local, oportunidades e curiosidades e muito mais.
Curtas e picantes
Engenheiro Civil, Pós Graduado em Marketing Empresarial, participa como estrategista em Campanhas Políticas desde 1985, conhecido por Dilvan Coelho.
Eco & Pet
Doutora em linguística pela PUC-RS (2014) e Mestre em Estudos de Linguagens, pela Universidade do Estado da Bahia - Uneb (2008), Cristhiane Ferreguett.