editorial destaques

O QUE ESTÁ EM FOCO

economia sustentabilidade comunidade política saúde educação esportes polícia

COLUNAS

além da porteira curtas e picantes eco e pet vidas em foco

Educação

Publicado em 11 de agosto de 2018 às 16:00h

Estudantes são homenageados na 1ª Fase da OBMEP 2018

por Foco no Poder

Uma noite de celebração. Nesta quinta-feira, dia 09 de agosto, 27 estudantes da Rede Municipal de Teixeira de Freitas foram homenageados pelo destaque na 1ª Fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP), destes, 5 alunos são da Educação Jovens e Adultos (EJA). A solenidade aconteceu na Câmara Municipal de Vereadores e reuniu estudantes, familiares e profissionais da educação.

Para compor a mesa estavam o Chefe de Gabinete Hebert Chagas, que na oportunidade representou o Prefeito Temóteo Brito e o Secretário de Educação e Cultura Hermon Freitas, a Diretora Pedagógica da Secretaria, Maria José Mendes, o professor de Matemática Cézar Jesus da Rocha, que representou todo o magistério municipal e foi homenageado como destaque, pelo coordenador regional da OBMEP Solon Gomes de Souza e o juiz da Comarca de Teixeira de Freitas, Dr. Roney Jorge Cunha.

“É com grande satisfação que em nome do Prefeito Temóteo Brito e do Secretário Hermon Freitas parabenizo o destaque destes alunos que se empenharam na Olímpiada de Matemática e com isso mostram a qualidade do nosso ensino municipal”, destacou o Chefe de Gabinete Hebert Chagas.

Coord. Regional da OBMEP Solon Gomes entregando Certificado de Menção Honrosa pela destaque em 2017 ao Professor Cezar Rocha

O Coordenador Regional da OBMEP Solon Gomes de Souza falou sobre a importância de uma oportunidade como é a Olimpíada de Matemática. “Todos os alunos que são premiados na Olimpíada se tornam bolsistas de Iniciação Científica e o mais importante é apresentar para estes alunos uma nova perspectiva dentro da educação e da matemática e o professor tem grande papel nisto pois na sala de aula o aluno pode ser incentivado a se dedicar a oportunidades como esta”.

Entre os homenageados da noite estavam os alunos Daniel Souza da Escola Municipal Amigos de Aracruz com maior pontuação entre os participantes da 1ª fase de 2018 e Kauan Bonatto da Escola Municipal Gilberto da Silva Cardoso (9° ano), que já foi premiado em outras edições da OBMEP. “É muito gratificante, é muito bom saber que já recebi duas medalhas neste programa e além disso saber que nosso esforço vale a pena, porque além da medalha é possível incentivar outros alunos a se dedicarem a este programa sério e importante”.

HOMENAGEADOS

ALUNOSPERÍODOESCOLAS
Estephane G. Peres9º anoEscola Municipal Alcenor Barbosa
Isack J. Santos7º anoEscola Municipal Alcenor Barbosa
Danielle Brito dos Santos9º anoEscola Municipal Amigos de Aracruz
Maria Luiza Nascimento Santos6º anoEscola Municipal Antônio Chicon
Maria Eloisa Ferreira Santos7º anoEscola Municipal Clélia das Graças
Rachel Silva Rocha7º anoEscola Municipal Clélia das Graças
Nabile santos da Rocha7º anoEscola Municipal D. Pedro II
Preslley Silva de Jesus7º anoEscola Municipal D. Pedro II
Gabriela de Jesus Santos6º anoEscola Municipal Gessé Inácio
André W. Cardoso Queiroz9º anoEscola Municipal Gilberto Cardoso
Kauan de Souza Bonatto9º anoEscola Municipal Gilberto Cardoso
Breno Damião de Lima9º anoEscola Municipal Gilberto Cardoso
Erick Coelho da Silva6º anoEscola Municipal Igualdade e Justiça
Jenifer Rodrigues Pinheiro Muniz9º anoEscola Municipal Jesuíno Martins
Kaylane Lisboa Ribeiro9º anoEscola Municipal João Mendonça
Cleisna Pinheiro Da Silva6º anoEscola Municipal Joaquim José de Almeida
Fernando De Souza Pereira8º anoEscola Municipal Nilson Fernandes
Bernardo Oliveira Soares9º anoEscola Municipal Novos Tempos
Beatriz Santana Silva7º anoEscola Municipal São Lourenço
Clarine Rocha do NascimentoEscola Municipal São Geraldo
Paulo Henrique Souza SantosEscola Municipal São Geraldo
Kauã Matias Novais8º anoEscola Municipal Sheneider Cordeiro
Wandiele Santos da SilvaEJA – Modulo VIIEscola Municipal São Lourenço
Vitor Emanoel Soares PereiraEJA – Modulo IXEscola Municipal Sheneider Cordeiro
Daniel Santos de SouzaEJA – Modulo IXEscola Municipal Amigos de Aracruz
Guilherme Otávio Costa AndradeEJA – Modulo VIEscola Municipal Gessé Inácio
Nires Gonçalves de OliveiraEJA – Modulo VIIEscola Municipal Gessé Inácio

Confira nosso álbum de fotos. >>AQUI<<


ASCOM/ Prefeitura de Teixeira de Freitas

Compartilhe nas redes socias: FACEBOOK WHATSAPP


Colunas

Além da porteira
Confira todas as informações sobre o Agronegócio e Economia Local, oportunidades e curiosidades e muito mais.
Curtas e picantes
Engenheiro Civil, Pós Graduado em Marketing Empresarial, participa como estrategista em Campanhas Políticas desde 1985, conhecido por Dilvan Coelho.
Eco & Pet
Doutora em linguística pela PUC-RS (2014) e Mestre em Estudos de Linguagens, pela Universidade do Estado da Bahia - Uneb (2008), Cristhiane Ferreguett.